В Чебоксарах состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в Приволжском федеральном округе

© Управление по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями

23 июня 2016 года в Чебоксарах (Чувашская Республика) состоялось расширенное заседание Координационного совета отделений РСПП в ПФО на тему: «Вопросы создания и эффективного опыта работы региональных отраслевых кластеров как пример государственно-частного партнерства».

ероприятие прошло в рамках IX Чебоксарского экономического форума «Регионы России - новые точки роста». Модератором заседания выступил заместитель Председателя - исполнительный директор КСО РСПП в ПФО Виталий Антоневич.

В мероприятии приняли участие руководители и представители  региональных отделений РСПП в ПФО из Республики Чувашия,  Татарстан, Мордовия, Пермского края, Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Саратовской и Самарской областей,
В заседании также участвовали: министр экономики Республики Коми Владимир Бармашов, заместитель министра экономики Республики Татарстан Олег Пелевин, руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов Некоммерческого партнерства «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования» Дмитрий Белоусов, директор-координатор научно-исследовательских программ ЗАО МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Леонид Лимонов, представители муниципальных районов и городских округов, руководители промышленных предприятий и организаций Чувашской Республики, представители кредитных и страховых организаций региона.
В ходе мероприятия обсуждались вопросы создания и эффективного опыта работы региональных отраслевых кластеров, отмечена их востребованность и возрастающая роль в социально-экономическом развитии как отдельно взятых регионов, так и России в целом.

Также на заседании были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций в развитие территориальных отраслевых кластеров с использованием механизмов государственно-частного партнерства на примере опыта работы инновационных территориальных кластеров «ИННОКАМ» в Республике Татарстан и «Технополис «Новый Звездный» в Пермском крае.

Отдельно поднимался вопрос изменения цен на металл, который волнует сейчас всех промышленников ПФО.

Также на заседании активно обсуждались проблемы, касающиеся реализации программы  импортозамещения. По мнению участников, решению этих проблем будет способствовать создание единого центра импортозамещения.

По итогам мероприятия была принята резолюция с рекомендациями к руководителям регионов ПФО:

  • - способствовать продвижению возможностей государственно-частных партнерств при создании региональных отраслевых кластеров;
  • - сконцентрировать финансовые ресурсы на приоритетных направлениях развития территориальных кластеров;
  • - разработать и принять региональные программы развития кластеров с учетом обеспечения объемов софинансирования из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, на территории которых расположены пилотные региональные территориальные кластеры;
  • - обеспечить поддержку создания региональных центров кластерного развития, инжиниринговых центров, создаваемых и развивающихся в рамках территориальных кластеров.

© Пресс-служба КСО РСПП ПФО

Поделитесь