Состоялось первое заседание Комитета РСПП по экологии и климатической политике

Обложка новости

17 апреля 2026 года прошло первое заседание Комитета РСПП по экологии и климатической политике под председательством Андрея Мельниченко. В нем участвовали президент РСПП Александр Шохин, представители Минприроды, Минэкономразвития, Росприроднадзора, Госдумы и более 70 крупнейших компаний.

Участники обсудили развитие экологической и климатической политики, ужесточение природоохранного регулирования, экологическую модернизацию предприятий и перспективы федерального проекта «Чистый воздух». Президент РСПП Александр Шохин отметил, что ключевая задача Комитета — найти баланс между экологическими целями, возможностями бизнеса и экономическим ростом.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что «экологическое благополучие — это приоритет государства. Наша задача — не наказывать, а добиваться реального результата, чтобы предприятия системно управляли своими рисками и снижали воздействие на окружающую среду. Позднее решение всегда стоит дороже: вместо инвестиций в развитие добавляются затраты на устранение последствий».

Представители Минприроды, Росприроднадзора и Минэкономразвития обозначили приоритеты в сфере экологического регулирования, платы за НВОС и оценки углеродного следа продукции.

Поделитесь